Lehrbeauftragte

Lehrbeauftragte

SoSe 2017

Dr. Marcus Becker
Kontakt: mar_becker@gmx.de

Dr. Michail Chatzidakis
Kontakt: michail.chatzidakis@culture.hu-berlin.de

Steffen Haug
Kontakt: steffen.haug@culture.hu-berlin.de

Dr. Ulf Jensen
Kontakt: ulf.jensen@hu-berlin.de

Dr. Thomas Köhler
Kontakt: Berlinische Galerie

Dr. Anna Maria Odenthal
Kontakt: Anna-Maria.Odenthal@SenStadtUm.Berlin.de

WiSe 2016/17

Dr. Marcus Becker
Kontakt: mar_becker@gmx.de

Ursula Müller
Kontakt: mueller@berlinischegalerie.de

SoSe 2016

Guido Fassbender
Kontakt: fassbender@berlinischegalerie.de

Dr. Stefanie Heckmann
Kontakt: heckmann@berlinischegalerie.de

Dr. Anna Maria Odenthal
Kontakt: Anna-Maria.Odenthal@SenStadtUm.Berlin.de

Antje Stahl
Kontakt: antje.stahl@gmail.com

WS 2015/2016

Dr. des. Armin Bergmeier
Kontakt über: ikb-sekretariat@culture.hu-berlin.de

Prof. Dr. Michael Eissenhauer
Kontakt über: ikb-sekretariat@culture.hu-berlin.de

Dr. Sophie Reinhardt
Kontakt über: s.reinhardt@rpsb.de

SoSe 2015

Nele Heinevetter, M.A.
Kontakt über: ikb-sekretariat@culture.hu-berlin.de

Dr. Tobias Hoffmann
Kontakt über: ikb-sekretariat@culture.hu-berlin.de

Dr. Thomas Köhler
Kontakt: Berlinische Galerie

Dr. Anna Maria Odenthal
Kontakt über: ikb-sekretariat@culture.hu-berlin.de

Dr. Evelyn Reitz
Kontakt über: ikb-sekretariat@culture.hu-berlin.de

Florian Wiencek, M.A.
Kontakt über: ikb-sekretariat@culture.hu-berlin.de

WS 2014/2015

Marcus Becker, M.A.
Kontakt: mar_becker@gmx.de

Dr. Martina Becker
Kontakt: martina.becker@culture.hu-berlin.de

Dr. Ralf Burmeister
Kontakt: Berlinische Galerie

Prof. Dr. Michael Eissenhauer
Kontakt über: ikb-sekretariat@culture.hu-berlin.de

PD Dr. Hildegard Frübis
Kontakt über: ikb-sekretariat@culture.hu-berlin.de

Swantje Karich, M.A.
Kontakt über: ikb-sekretariat@culture.hu-berlin.de

PD Dr. Angela Lammert
Kontakt: angela.lammert@culture.hu-berlin.de

Dr. Stefan Trinks
Kontakt: stefan.trinks@culture.hu-berlin.de

PD Dr. Philipp Zitzlsperger
Kontakt: philipp.zitzlsperger@culture.hu-berlin.de

SoSe 2014

Dr. Martina Becker
Kontakt: martina.becker@culture.hu-berlin.de

Dr. Tobias Hoffmann
Kontakt: t.hoffmann@broehan-museum.de

Dr. Claudia Kanowski

Dr. Thomas Köhler
Kontakt: hess@berlinischegalerie.de

PD Dr. Angela Lammert
Kontakt: angela.lammert@culture.hu-berlin.de

Dr. Annette Löseke
Kontakt: annetteloeseke@gmx.net 

Dr. Anna Maria Odenthal
Kontakt: anna-maria.odenthal@senstadtum.berlin.de

Valeska Schneider, M.A.
Kontakt: v.schneider@kindl-berlin.de

Dr. Brigitte Sölch
Kontakt: soelch@khi.fi.it

Dr. habil. Rosa von der Schulenburg
Kontakt: schulenburg@adk.de

WS 2013/2014

Martina Becker Ph.D.
Kontakt: martina.becker@culture.hu-berlin.de

SoSe 2012

Armin Bergmeier
Kontakt: armin.bergmeier@googlemail.com

Dr. Fritz-Eugen Keller
Kontakt: f.e.keller@hotmail.de

PD Dr. Angela Lammert
Kontakt: angela.lammert@culture.hu-berlin.de

WS 2011/2012

Dr. Nicola Doll
Kontakt: nikola.doll@uv.hu-berlin.de

Dr. Silke Förschler
Kontakt: silke.foerschler@netzwerk-arw.uni-halle.de

Dr. Fritz-Eugen Keller
Kontakt: f.e.keller@hotmail.de

Dr. Paolo Sanvito
Projekt: Architekturbegriff der Frühen Neuzeit
Kontakt: SFB 644 „Transformationen der Antike“

WS 2010/2011

Dr. Ralf Burmeister
Kontakt: Berlinische Galerie

Jaqueline Krickl, M.A.
Kontakt: www.jaqueline-krickl.de

Lutz Tesmar
Kontakt: Menzel-Dach: Seminar für künstlerisch-ästhetische Praxis

SoSe 2010

Mirjam Brusius, M.A.
Kontakt über: ikb-sekretariat@culture.hu-berlin.de

PD Dr. Hildegard Frübis
Kontakt über: ikb-sekretariat@culture.hu-berlin.de

Dr. Volker Krahn
Kontakt: Berlin, Bode-Museum, Skulpturensammlung SMB-PK

Marcus Woeller, M.A.
Kontakt über: ikb-sekretariat@culture.hu-berlin.de

PD Dr. Philipp Zitzlsperger
Kontakt: Akademie Mode & Design in Berlin (AMD)

WS 2009/2010

Dr. Christoph Geissmar-Brandi
Kontakt über: ikb-sekretariat@culture.hu-berlin.de

Dr. R. Hillmann
Kontakt über: ikb-sekretariat@culture.hu-berlin.de

PD Dr. Kai Kappel
Kontakt über: ikb-sekretariat@culture.hu-berlin.de

PD Dr. R. von der Schulenburg
Kontakt: Akademie der Künste, Berlin

SoSe 2009

Dr. Christina Thomson
Kontakt über: ikb-sekretariat@culture.hu-berlin.de

Dr. Christoph Geissmar-Brandi
Kontakt über: ikb-sekretariat@culture.hu-berlin.de

WS 2008/2009

Christiane Hille M. A.
Kontakt über: ikb-sekretariat@culture.hu-berlin.de

Dr. Henning Küpper
Kontakt über: ikb-sekretariat@culture.hu-berlin.de

Dr. Volker Krahn
Kontakt: Berlin, Bode-Museum, Skulpturensammlung SMB-PK

Dr. Angela Lammert / Hubertus von Amelunxen
Kontakt: Akademie der Künste, Berlin

Klara Nemeckova M. A.
Kontakt: KPM-Welt Berlin
oder über ikb-institutssekretariat@culture.hu-berlin.de

Dr. Tobias Kämpf
Kontakt über: ikb-sekretariat@culture.hu-berlin.de

Tanja Schomaker
Kontakt: Temporäre Kunsthalle Berlin

SoSe 2008

Dr. Irene Brückle
Kontakt: Kupferstichkabinett SMB-PK, Berlin

Dr. Jiri Fajt
Kontakt: Geisteswissenschaftliches Zentrum – Geschichte und Kultur Ostmitteleuropas an der Universität Leipzig

Antje Kempe M. A.
Kontakt: Antje Kempe

Dr. Angela Lammert / Hubertus von Amelunxen
Kontakt: Akademie der Künste, Berlin